Топ-100 Новый опасный для человека вирус выявили в Боливии
  • 25 апреля, 17:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новый опасный для человека вирус выявили в Боливии

Лихорадка Чапаре способна передаваться человеку.

Геморрагическая лихорадка Чапаре, открытая в 2004 году, оказалась способна передаваться человеку. Заражение патогеном происходит через биологические жидкости, сообщает Rg.

Вирус обнаружили возле реки Чапаре, с чем и связано название. Его отнесли к семейству аренавирусов, вызывающих тропические заболевания (к примеру, лихорадку Ласса).

«Резервуарами» этих вирусов в природе являются грызуны. Они и передают вирус людям. Но, как показали последние исследования, начали отмечаться случаи передачи лихорадки от человека к человеку, говорится в материалах Американского общества тропической медицины и гигиены (ASTMH).

Первые случаи заболевания лихорадкой Чапаре среди людей были зарегистрированы в 2003-2004 годах. У пациентов отмечались жар, головная боль, ломота в суставах, рвота и характерные для геморрагических лихорадок внутренние кровотечения. Один из больных скончался, и из его крови выделили образцы нового вируса.

Лихорадка Чапаре «вернулась» в 2019 году — заболел боливийский фермер. Вскоре симптомы проявились у троих ухаживавших за ним медицинских работников (двое из них умерли). Они не контактировали с инфицированными грызунами и могли заразиться только от человека.

Образцы вируса выделили из анализов одного из пациентов через 160 дней после того, как он перенес заболевание. Ученые заключили, что вирус способен передаваться через «множество жидкостей тела». Но вспышки аренавирусных инфекций, как правило, распространяются только на локальные регионы. Они не передаются воздушно-капельным путем — чтобы заболеть, необходимо вступить в прямой контакт с больным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×