Топ-100 Новый вид динозавров с «акульими» зубами обнаружили в Таиланде
  • 24 апреля, 23:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новый вид динозавров с «акульими» зубами обнаружили в Таиланде

Фото: Рамблер

Новый вид динозавра назвали Siamraptor.

Исследователи обнаружили в Таиланде скелет нового вида динозавра, имеющего «акулоподобные» зубы, сообщает издание PLOS ONE.

Окаменелости включают остатки черепа, позвоночника, конечностей и бедер по меньшей мере четырех отдельных динозавров. Ученые провели их морфологическое сравнение с известными видами. Это и позволило идентифицировать останки одного из древних существ в качестве ранее неизвестного рода и вида кархародонтозавров. Это была широко распространенная группа крупных хищных динозавров.

Они обитали в юрский и меловой периоды и были важными членами экосистем на нескольких континентах. Однако летопись их обитания в Азии обрывается в раннем меловом периоде. И до сих пор не было найдено кархародонтозавров, обитавших в Юго-Восточной Азии.

Теперь этот пробел заполнен. Новый вид получил название Siamraptor suwati — сиамский хищник. Филогенетический анализ показал, что он откололся от общей группы кархародонтозавров на очень ранней стадии эволюционного развития.

Ученые сообщили, что этот динозавр был главным хищником около 115 миллионов лет назад. Согласно исследованиям, длина тела сиамраптора составляла не менее восьми метров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×