Топ-100 Новое объяснение тунгусскому феномену предложили сибирские ученые
  • 20 апреля, 01:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новое объяснение тунгусскому феномену предложили сибирские ученые

По предположению, разрушения в районе Подкаменной Тунгуски вызвала ударная волна от метеорита.

Ученые Красноярского научного центра СО РАН выдвинули свою версию, объясняющую события, произошедшие возле реки Подкаменная Тунгуска в 1908 году. Они считают, что метеорит на землю не падал. Именно поэтому никаких осколков на месте катастрофы не найдено, сообщает 1-Line.

По предположению ученых, разрушения в районе Подкаменной Тунгуски вызвала ударная волна от метеорита, который пролетел на высоте 10–15 километров от Земли. Комическое тело не столкнулось с Землей, а проследовало дальше по своей орбите. Ученые считают, что его ядро состояло из железа, иначе метеорит разрушился бы в атмосфере планеты.

По словам руководителя проекта Сергея Карпова, тунгусское тело не могло состоять из камня или льда. Эти материалы, в отличие от железа, обладают низкой прочностью и внутренне неоднородны, что приводит к быстрому разрушению таких тел в атмосфере в условиях колоссального аэродинамического давления.

Исследователи даже рассчитали размер метеорита. Они считают, что космическое тело размером от 100 до 200 метров двигалось со скоростью около 20 километров в секунду. В атмосфере оно потеряло около половины своей массы и продолжило движение дальше. Пока ученые не могут сказать, окажется ли когда-нибудь этот метеорит снова вблизи Земли.

Исследования показали, что ударная волна имела сферическую форму. В результате ее воздействия произошло падение деревьев на большой территории. А световое излучение высокой интенсивности, порождаемое головой болида, вызвало массовые лесные пожары на площади 160 кв. км.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×