Топ-100 О реальности околосмертных переживаний рассказали ученые
  • 19 апреля, 13:42
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

О реальности околосмертных переживаний рассказали ученые

Опыт таких переживаний является своеобразной надеждой для человечества.

Профессор философии Калифорнийского университета Джон Мартин Фишер высказался о реальности околосмертных переживаний. Однако их интерпретация как сверхъестественных явлений для него проблематична, сообщает Oane.ws.

Именно таким образом чаще всего в литературе трактуют пережитое в состоянии, близком к смерти. Возникает якобы доказательство существования жизни после смерти и контакта c нефизической сферой.

В качестве примера философ сослался на нейрохирурга Эбана Александера, уверенного в том, что околосмертный опыт, Near Death Experience, на самом деле реален. Нет оснований не верить людям, оказавшимся на грани жизни и смерти.

Для Фишера ключевым вопросом становится «неискаженность описаний», то есть их интерпретация в качестве «сверхъестественного». Ученый отмечает, что нельзя считать научными заключения многих медиков, которые поддерживают эту теорию, поскольку они не метафизики. Среди наиболее известных сторонников концепции онколог Джеффри Лонг и кардиолог Пим ван Ломмель.

Подводя итоги, ученый говорит о том, что перейти грань между жизнью и смертью не удалось никому, однако опыт околосмертных переживаний становится своеобразной надеждой для человечества. Новые отчеты из самой большой коллекции околосмертных опытов, собранных фондом NDERF, в очередной раз подтверждают, что после смерти человека встречают близкие ему умершие люди.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×