Топ-100 О самых вредных продуктах при диабете рассказала диетолог
  • 28 марта, 19:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

О самых вредных продуктах при диабете рассказала диетолог

Правильное питание поможет не только похудеть, но и снизить инсулин.

Людям, страдающим диабетом, прописана определенная диета. Одним из разрешенных продуктов питания является творог. Он – кладезь животного белка. С чем есть творог диабетикам объяснила врача-диетолог Наталья Беляева, сообщает «Российская газета».

Этот важный источник белка можно есть в любой прием пищи. Его можно употреблять как самостоятельный продукт, так и готовить из него различные блюда. На второй перекус диетолог рекомендует съесть запеченное яблоко с творогом.

Также болеющим диабетом разрешено на полдник приготовить сырники. К ним можно добавить ряд разрешенных фруктов, среди которых категорически запрещено употреблять виноград, банан и грушу из-за высокого содержания в них сахара.

На перекус можно приготовить овощные и фруктовые салаты, к примеру, из сельдерея и грецких орехов или из капусты и яблока. В некоторых салатах творог может стать пикантной изюминкой.

Помимо творога, источником растительного и животного белка для диабетиков являются мясо, птица, яйца, сыр, рыба и бобовые. Блюда из мяса лучше всего приготовить на обед, а нежирная птица и рыба прекрасно подойдут к ужину.

На завтрак диетолог предлагает приготовить полезные каши, но не все. Лучшими для людей, склонных к диабету, являются овсянка длительного приготовления, гречка, перловка. В утренние часы хорошо подойдет и запеканка, приготовленная из творога.

Помимо разрешенных продуктов, врач сделала акцент и на тех, что не стоит категорически употреблять в пищу. Самыми вредными являются источники быстрых углеводов. К ним, в первую очередь, относятся мучное, шоколад, белый рис, картофель, а также свекла и морковь в отварном, жареном или запеченном виде.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×