Топ-100 О вредных свойствах свеклы рассказали медики
  • 20 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

О вредных свойствах свеклы рассказали медики

Специалисты не рекомендуют есть свеклу людям с заболеваниями ЖКТ.

Врачи рассказали о вредных свойствах свеклы наряду с ее несомненной пользой для здорового питания при умеренном потреблении. Однако в некоторых случаях нарушения здоровья овощ в рационе противопоказан, сообщает Oane.ws.

Прежде всего, специалисты не рекомендуют есть свеклу людям с заболеваниями ЖКТ. При желании можно позволить себе небольшую порцию продукта после термической обработки, когда изменяется его химический состав. Содержащаяся в овоще кислота способна вызвать обострение гастрита, панкреатита и язвенной болезни.

Возможно также раздражение стенок кишечника с последующим развитием воспалительных процессов. Сахарная свекла не рекомендуется в преддиабетном состоянии и в случае диагностированного недуга из-за большого содержания в корнеплодах глюкозы.

Для здорового человека овощ помогает нормализовать стул, но при склонности к диарее и в пожилом возрасте необходимо относится к блюдам из нее с известной осторожностью. Дефицит кальция в организме приводит к разрушению плотности костей, поэтому следует помнить о способности клетчатки вместе с очищением организма от токсинов выводить необходимые микроэлементы.

Сырая свекла и свежий сок из нее противопоказан даже здоровым людям, а тем более тем, у кого наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой системы. Диетологи не советуют использовать в пищу ботву растения, если неизвестны подробности ее обработки в процессе выращивания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×