Топ-100 Об особенностях «южноафриканского» штамма COVID-19 рассказали ученые
  • 25 апреля, 05:55
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Об особенностях «южноафриканского» штамма COVID-19 рассказали ученые

Специалисты провели геномный анализ «южноафриканского» штамма. 

Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, выявленный в конце 2020 года в Южно-Африканской Республике, содержит целый набор мутаций, которые позволяют ему относительно легко проникать в клетки организма, быстро распространяться и укрываться от иммунитета, сообщает «РИА Новости».

Речь идет о варианте коронавируса SARS-CoV-2 501Y.V2/B.1.351, который упоминается в СМИ как южноафриканский штамм. Этот вариант патогена впервые выявили в ЮАР в конце 2020 года, после чего он стал доминирующим в некоторых регионах Южной Африки.

Исследователи из ЮАР, Великобритании, Бразилии, США и Германии, группу которых возглавил Тулио де Оливейра из Университета Квазулу-Натал в Дурбане, провели геномный анализ нового варианта коронавируса и предположили, что патоген появился в Восточно-Капской провинции в августе 2020-го, сразу после первой волны пандемии. Ученые, кроме того, изучили основные особенности нового штамма.

«Среди преимуществ штамма 501Y.V2 следует отметить его высокую трансмиссивность, а также способность укрываться от иммунного ответа. Эти факторы позволили «южноафриканскому» штамму стать доминирующим в регионе», — говорят авторы исследования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×