Топ-100 Об употреблении картофеля при похудении рассказала диетолог
  • 25 апреля, 01:04
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Об употреблении картофеля при похудении рассказала диетолог

В каком виде лучше употреблять картофель, поделилась специалист.

Картофель очень популярный овощ в России. Он вкусный в любом виде, к тому же картофель хорошо усваивается, у него высокий индекс сытости. Однако, употребляя картофель, легко набрать лишние килограммы. Существуют ли способы включить картофель в рацион и не страдать потом от лишних килограммов, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова, сообщает U-f.ru.

Она отметила, что проблема с этим овощем заключается в том, что самые любимые и популярные блюда из него очень калорийны. Но не за счет самого картофеля, а из-за способа приготовления. Так в порции картофеля фри примерно столько же калорий, как и в «бигмаке» — около 600 ккал. В составе картофельного пюре содержится большое количество сливочного масла, молока или сливок. В драниках содержится масло и мука.

Диетолог напоминает, что переизбыток жареного, жирного и соленого увеличивает риск возникновения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также «бьет» по почкам и печени. Жареная картошка, особенно фри, довольно плохо отражается на коже лица, ослабляет память и внимание.

Однако Павлова отмечает, что вареная картошка без добавок вполне может стать частью полезной диеты. По ее словам, не стоит употреблять горячую картошку, необходимо дать ей остыть до комнатной температуры.

«В результате часть крахмала превратится в устойчивую форму. Уровень глюкозы в крови не так сильно подскочит. Устойчивый крахмал ферментируется в толстом кишечнике и дает почву для роста полезных бактерий», — пишет доктор.

Специалист добавила, что картофель можно себе иногда позволить — в вареном и охлажденном виде без приправ и добавок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×