Топ-100 Обнаружена уязвимость в процессорах Intel
  • 20 апреля, 06:57
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Обнаружена уязвимость в процессорах Intel

Фото: blogspot.com

Проблема касается не только процессоров Intel в ПК, выпущенных в последние 20 лет, но и других производителей и устройств, в том числе смартфонов.

Дефект затрагивает почти все процессоры Intel на базе Windows, Linux и macOS, сообщает Tjournal.

Уязвимость предоставляет злоумышленникам находящиеся в памяти ядра конфиденциальные файлы. Microsoft уже выпустила экстренное обновление Windows: в версии 10 оно установится автоматически с 4 января (код KB4054022), а для Windows 8 и 7 патчи придётся устанавливать вручную до 9 января.

Google поработала над защитой последних поколений своих мобильных устройств — Nexus 5X, Nexus 6P, Pixel C, Pixel/XL, и Pixel 2/XL: патчи автоматически загрузятся на устройства в январе, однако для завершения установки их будет необходимо перезагрузить. Что делать владельцам других устройств, пока не известно: в Google говорят, что партнёры компании (производители устройств на Android) получили патч ещё в декабре, но выпустили ли они его для своих пользователей — это вопрос.

Apple публично пока не комментировала проблему, но, по данным источников AppleInsider, в версии macOS 10.13.2 (вышла в декабре 2017 года) компания уже закрыла часть уязвимости Meltdown, а ещё часть решения будет внедрена в следующей версии ОС, 10.13.3.

Касается ли уязвимость процессоров в iPhone и будет ли она устраняться в обновлениях iOS, пока не известно. Обновления для Linux уже выходят с начала декабря.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×