Топ-100 Объявили о запуске первого в мире предприятия по переработке тел людей
  • 20 апреля, 13:00
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Объявили о запуске первого в мире предприятия по переработке тел людей

Авторы технологии делают упор на то, что переработка тел в компост безопаснее и выгоднее.

Американская компания Recompose анонсировала запуск официальной услуги по переработке тел умерших людей. Предоставлять ее начнут в 2021 году, после того, как в мае 2020-го вступит в силу соответствующий закон, принятый ранее в этом году в штате Вашингтон, сообщает Techcult.

Компания объявила себя первопроходцем в этом направлении и уточняет, что на сегодня является единственной организацией в мире, готовой предоставлять полный цикл переработки тел методом превращения их в компост.

«У технологии пока нет официального названия, в Recompose предпочитают использовать маркетинговые выражения, вроде «рекомпозиция» и «естественная ликвидация органики». И тем самым романтизировать процесс, перейти от концепции простой и экономичной утилизации трупов к идее воссоединения тел умерших с природой. Оно происходит в буквальном смысле – после окончания «рекомпозиции» от тела остается лишь кубический метр качественного удобрения, без указания на личность покойного», – уточняют специалисты.

Авторы технологии делают упор на экологический аспект – переработка тел в компост безопаснее и выгоднее, чем захоронение под землей или кремация. В первом случае наличие гроба растягивает процесс разложения на столетия, во втором при каждом сжигании генерируется метрическая тонна CO2.

Вдобавок и то, и другое весьма дорого, а свои услуги Recompose оценивает всего в 5,5 тысячи долларов за одно тело (стоимость для американского рынка похоронных услуг). И на выходе родственники умершего получают несколько тачек удобрения, которое можно безопасно использовать в саду.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×