Топ-100 Одиночество признали «смертью в обществе»
  • 20 апреля, 09:52
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Одиночество признали «смертью в обществе»

Фото: newspile.ru

Oтсутствие социального взаимодействия вредит человеку сильнее алкоголя и сигарет.

Теперь от одиночества в буквальном смысле слова можно умереть, сообщает Life.ru.

Учёные из Миннесотского университета выяснили, что длительная социальная изоляция может причинять физическую боль и оказывать длительное деструктивное воздействие на организм, сообщаетАмериканская ассоциация сердца. В зависимости от общего состояния организма, одиночество ускоряет «износ» мозга и других внутренних органов и увеличивает вероятность смерти на 50–70 процентов.

Социальная изоляция, по данным учёных, может существенно повысить риск развития высокого кровяного давления и делает людей более агрессивными. Смертность от одиночества сравнивается медиками с болезнями сердца — по крайней мере, статистика по смертности от социальной изоляции и сердечно-сосудистых заболеваний говорит о том, что одинокие люди умирают в три с половиной раза чаще остальных.

При этом социальной изоляции подвержены все возрастные группы: по подсчётам учёных, этим недугом страдают люди от 20 до 80 лет. Ранее эту же гипотезу подтвердили учёные из Университета Квинсленда. По их мнению, отсутствие социального взаимодействия вредит человеку сильнее алкоголя и сигарет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×