Топ-100 Огромный астероид приближается к Земле
  • 28 марта, 21:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Огромный астероид приближается к Земле

Ученые из НАСА отметили, что 29 апреля астероид пролетит в 6,2 миллиона километров от Земли.

Исследователи проинформировали, что астероид 1998 OR2 движется в сторону Земли и в конце апреля пролетит на близком расстоянии от планеты. За его приближением можно будет наблюдать в небольшой телескоп или онлайн, сообщает hightech.fm.

Ученые из НАСА отметили, что 29 апреля астероид пролетит в 6,2 млн км от Земли – это в 16 раз больше, чем расстояние между Луной и Землей.

«Это безопасное расстояние для нашей планеты, и мы не отметили его как потенциально опасное небесное тело», – добавили в агентстве.

По оценкам НАСА, ширина астероида составляет от от 1,8 до 4,1 км. Это позволит увидеть его даже с помощью любительских телескопов, но сейчас астероид слишком тусклый, чтобы наблюдать за ним без помощи профессиональной аппаратуры. Проект «Виртуальный телескоп» – дистанционная обсерватория, основанная астрофизиком Джанлукой Маси, позволяет наблюдать за небесным телом, которое движется со скоростью 31 тыс. км/ч, в режиме онлайн.

Согласно EarthSky, ожидается, что астероид 1998 OR2 достигнет визуальной величины 10 или 11. Это означает, что он будет виден как минимум в 6 или 8-дюймовых телескопах, если позволит погода.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×