Топ-100 Опасность ракетных запусков для озонового слоя Земли оценили экологи
  • 19 апреля, 06:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Опасность ракетных запусков для озонового слоя Земли оценили экологи

Новозеландские исследователи предлагают комплекс мер, связанных с разработкой более «экологичных» ракетных двигателей.

В конце прошлого века озоновый слой Земли серьезно повредили химикаты, использовавшиеся при производстве аэрозолей и хладагентов. Лишь благодаря совместным международным усилиям разрастание озоновых дыр удалось остановить, и сегодня озоновый слой на пути к полному восстановлению, сообщает Naked Science.

Однако запрет на производство озоноразрушающих веществ силами наземной промышленности не затронул угрозу иного характера: ракетные запуски. Частицы сажи, оксиды азота, соединения хлора — все эти вещества образуются при сгорании ракетного топлива, выбрасываются в средние и верхние слои атмосферы и вредят озоновому слою.

Согласно результатам исследования экологов из Университета Кентербери (Новая Зеландия), опубликованным в Journal of the Royal Society of New Zealand, за последние пять лет количество ежегодных ракетных запусков выросло более чем вдвое, и это не предел. Однако большинство исследователей все еще считают влияние космической индустрии на экологическую обстановку пренебрежительно малой.

Чтобы исправить и контролировать эту ситуацию, новозеландские исследователи предлагают комплекс мер, связанных как с разработкой более «экологичных» ракетных двигателей, так и с постоянным мониторингом вредных выбросов во время тестовых запусков и во время реального полета. Конечно, может показаться, что даже неполные две сотни полетов — не то, о чем стоит беспокоиться, но этом случае лучше действовать на опережение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×