Топ-100 Ополаскиватели для рта могут снижать риск заражения коронавирусом — исследование
  • 23 апреля, 13:59
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Ополаскиватели для рта могут снижать риск заражения коронавирусом — исследование

Составляющие жидкости для рта повреждают внешнюю оболочку патогенов и обезвреживают их.

Ученые из Кардиффского университета предположили, что ополаскиватели для рта могут снижать риск заражения коронавирусом. Эксперты намерены как можно быстрее заняться изучением этого вопроса, сообщает Medportal.

Как пояснили специалисты, составляющие в обычных ополаскивателях для рта повреждают внешнюю оболочку патогенов, что делает их безвредными. В связи с этим возникло закономерное предположение о преимуществе подобных средств против коронавируса, учитывая то, что в горле, как полагается, он размножается.

«Использование ополаскивателя для рта в целях противостояния COVID-19 до сих пор не рассматривалось органами общественного здравоохранения в Великобритании. Уже опубликованные исследования по другим вирусам, включая коронавирусы, непосредственно поддерживают идею о потенциальном способе уменьшения передачи SARS-CoV-2. Необходимо срочное изучение этого вопроса, ведь испытания целесообразны на основе теоретических данных», — сообщил руководитель научной работы Валери О'Доннелл.

Исследователи оценят существующие или специально изготовленные составы для полоскания рта в лаборатории, а затем в клинических испытаниях проверят их, добавила эксперт. Потенциально работающие ингредиенты включают этанол, повидон-йод и цетилпиридиний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×