Топ-100 Отключение Windows и Microsoft Office возможно в России
  • 25 апреля, 00:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Отключение Windows и Microsoft Office возможно в России

Американские компании могут начать отзывать лицензии на работу базового программного обеспечения.

Санкционные меры негативно скажутся не только на простых пользователях, но и на бизнесе, и на IT-сфере. Однако, как полагают эксперты, фатального исхода событий не будет, ведь в России достаточно разработок, которые способны выступить альтернативой большей части западного ПО, сообщает «Газета.ру».

Как отметил директор по развитию бизнеса компании Vinteo Борис Попов, давать какие-либо прогнозы сложно, но, исходя из сегодняшней информации, он не исключает, что американские компании начнут отзывать лицензии на работу в России базового программного обеспечения, в том числе Microsoft и Zoom. При таком раскладе понятно, что российским компаниям придется срочно искать альтернативу — закупать отечественные аналоги операционных систем и базового ПО.

Аналогичного мнения придерживается гендиректор компании — разработчика облачных сервисов Liberum Navitas Айрат Мустафин. Он считает, что список компаний, которые могут прекратить свою работу или ограничить ее в России, большой. Но в первую очередь речь идет о сервисах глобальных корпораций в сфере коммуникации и хранения данных. Это и социальные сети, и сервисы профессиональной видеоконференцсвязи, и облачные сервисы.

«В зоне риска потенциально оказываются пользователи практически любого зарубежного поставщика облачных сервисов — Amazon, Google, в определенном смысле Meta. На прикладном уровне критичным может оказаться недоступность Zoom и аналогичных услуг», — сказал Мустафин.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, в свою очередь, допустил, что проблемы возникнут и с использованием западных соцсетей, мессенджеров и видеохостингов: Twitter, Facebook, WhatsApp, YouTube. То же самое касается облачных сервисов. Он напомнил, что некоторые зарубежные компании могут прекратить работать в России и по собственной воле, без государственного регулирования. Плуготаренко считает, что подобные меры возымеют даже больший эффект на IT-сферу, чем «централизованные» санкции.

Эксперты полагают, что санкции коснутся прежде всего бизнеса, завязанного на IT-сфере. Но простые обыватели тоже пострадают. В первую очередь из-за повышения цен на технологичные продукты.

«Сервисы, к которым российские граждане уже привыкли, могут прекратить свое существование или оказаться недоступными. Будет ограничено развитие сервисов», — сказал Сергей Плуготаренко.

Он также подчеркнул, что приостановка уже приобретенного программного обеспечения приведет к устареванию нынешних версий, а значит, и к повышению рисков взлома информации. Особенно неприятны такие последствия в банковском секторе.

Однако, несмотря ни на что, эксперты считают, что санкционный удар в сфере ПО не будет фатальным, поскольку отечественные компании научились работать в условиях экономического кризиса. Кроме того, есть российская альтернатива — причем устойчивая и работоспособная, а иногда и превосходящая по качеству западные аналоги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×