Топ-100 Открыт новый механизм влияния кофе на похудение
  • 25 апреля, 07:19
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Открыт новый механизм влияния кофе на похудение

Исследование влияния кофе на похудение провели специалисты из Великобритании.

Согласно последним исследованиям, кофе все-таки помогает похудеть, заявили в Университете Англия Раскин, сопоставив данные пациентов. Правда, механизм такого «бодрящего» похудения еще не ясен, кроме одного факта: дело не в кофеине, как считалось ранее, сообщает Medical Xpress.

Исследователи оценили состояние здоровья пациентов согласно данных Национального обследования здоровья и питания, организованного Центром по контролю за заболеваниями в США.

Ученые исследовали пациентов на процент ожирения и сопоставили с количеством выпиваемого ежедневно кофе. Особая взаимосвязь выделена у женщин. Выводы следующие:

В возрасте 20-44 года. Висцеральное ожирение на 3,4% ниже у тех, кто выпивает 3-4 чашки кофе в день, по сравнении с теми, кто не пьет кофе. В возрасте 45-69 лет. Ожирение ниже на 4,1% у любителей кофе.

Состояние мужского здоровья оказалось менее зависимо от того, пьют они кофе, или нет. Например, мужчины в возрасте от 20 до 44 лет имели на 1,8% меньше жира в брюшной полости, и на 1,7% меньше жира в бедрах, если они были кофеманами.  

При этом, как уточнила доктор Ли Смит, ведущий автор исследования, все обследуемые пили как полноценный черный кофе, так и кофе без кофеина. Это значит, что роль кофеина в похудении явно переоценена, и существуют иные механизмы воздействия кофе на обмен веществ. Правда, ученые еще не выяснили, какие вещества за это ответственны, так как данные весьма поверхностны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×