Топ-100 Овощная диета до зачатия снижает риск преждевременных родов – ученые
  • 20 апреля, 06:09
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Овощная диета до зачатия снижает риск преждевременных родов – ученые

Прежде чем задуматься о ребенке, будущим матерям стоит скорректировать свою диету.

Статья, опубликованная в издании American Journal of Clinical Nutrition, показывает, что соблюдение до беременности диеты с большим и разнообразным овощным меню значительно снижает риск преждевременных родов. К такому выводу пришли ученые из Квинслендского университета, сообщает Naked Science.

Исследователи проанализировали рацион нескольких тысяч женщин и обнаружили, что регулярное потребление таких продуктов, как морковь, брокколи, обычная и цветная капуста, зеленая фасоль, картофель и тыква, повышает шансы полного вынашивания.

«Традиционные овощи богаты антиоксидантами или противовоспалительными питательными веществами, которые играют важную роль в снижении риска неблагоприятных исходов при рождении», — поясняет ведущий автор исследования Дерейе Гете.

Работа, проведенная учеными, является частью Австралийского лонгитюдного исследования женского здоровья, в которое вовлечены в общей сложности 57 тысяч женщин. В рамках оценки влияния рациона на нормальное течение беременности были проанализированы данные по 3422 родам. С поправкой на факторы образа жизни и не связанные с питанием осложнения регулярное потребление овощей до зачатия значимо снижало риск преждевременных родов и выкидышей.

«Будущим мамам важно еще до беременности накопить определенный запас веществ и микроэлементов, которые необходимы для правильного формирования плаценты и развития плода. При этом переходить на здоровую диету после зачатия может быть поздно: эффект начнет проявляться лишь к концу первого триместра, когда плод уже полностью сформировался», – рассказал автор.

Исследование австралийских ученых важно не только самим фактом влияния рациона на срок беременности. Донашивание чрезвычайно много значит для постнатального развития: дети, родившиеся недоношенными, сталкиваются с повышенным риском метаболических и хронических заболеваний во взрослом возрасте, а также демонстрируют плохое когнитивное развитие и низкую успеваемость.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×