Топ-100 Панголины исключены из традиционной китайской медицины
  • 20 апреля, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Панголины исключены из традиционной китайской медицины

Некоторые ученые считают, что панголины и летучие мыши являются потенциальными источниками COVID-19.

Чешуя и некоторые органы самых тяжелых млекопитающих в мире долгое время использовались в традиционной китайской медицине для изготовления лечебных снадобий, сообщает издание Health Times.

И хотя научных доказательств их терапевтической ценности не существует, до недавних пор панголины пользовались огромным спросом на рынках диких животных.

Управление лесного хозяйства Китая заявило о высоком уровне угрозы полного истребления панголинов в стране. После этого власти КНР объявили об исключении животных из списка традиционной китайской медицины и усиленной охране со стороны государства. Из Фармакопеи КНР также исключили препараты на основе фекалий летучих мышей.

Некоторые ученые считают, что панголины и летучие мыши являются потенциальными источниками коронавируса. Молекулярная структура SARS-CoV-2 существенно отличается от уже известных коронавирусов и напоминает родственные вирусы, обнаруженные у летучих мышей и панголинов.

Кроме того, эти животные попали под подозрение в связи с тем, что первая вспышка инфекции, вероятнее всего, произошла на рынке морепродуктов в Ухане, где они также продавались. Несколько месяцев назад Китай запретил продажу диких животных для употребления в пищу, но торговля для лечебных целей по-прежнему велась.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×