Топ-100 Пчелиные гнезда из пластика обнаружены в Аргентине
  • 28 марта, 19:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Пчелиные гнезда из пластика обнаружены в Аргентине

Фото: ВладТайм

Пчелы начинают строить свои дома из пластиковых отходов человечества.

Количество пластиковых отходов на Земле достигло катастрофических масштабов, и об этом свидетельствует даже поведение пчел. В 2013 году ученые обнаружили, что некоторые пчелы собирают полиуретан и полиэтилен, чтобы вместе с натуральными материалами использовать их для постройки своих гнезд. Теперь ситуация стала еще серьезнее — в Аргентине впервые в истории найдены пчелиные гнезда, созданные полностью из пластикового мусора, сообщает hi-news.ru.

Исследователи нашли пластиковые гнезда в специальных пчелиных «отелях», представляющих собой сооружения в виде полых трубок, где насекомые строят убежища для своих детенышей. В природе местами для сооружения таких гнезд становятся полости, которые предварительно необходимо очистить от грязи, листьев и древесной смолы.

Изучив одно из гнезд с тремя отдельными ячейками, исследователи обнаружили, что оно полностью состоит из тонкого светло-голубого пластика. Он явно небезопасен для насекомых, потому что внутри одной из ячеек была найдена мертвая личинка, а другая содержала мертвую взрослую особь. Третья ячейка не была достроена.

Первый случай, когда исследователи нашли полностью пластиковое гнездо, звучит и выглядит как фрагмент из антиутопического романа. По одной из версий, из-за глобального загрязнения планеты пчелы начали адаптироваться под новые условия и искать альтернативные материалы для строительства жилищ.

Есть и другая точка зрения — пчелы начали использовать пластик не из-за недостатка природных материалов, а из-за его защитных свойств. В близлежащих от места обнаружения гнезд полях были использованы губительные для насекомых гербициды, и пластик мог защитить пчел от вредных веществ лучше, чем листья и крошечные ветки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×