Топ-100 Какие продукты питания вызывают зависимость
  • 28 марта, 14:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Какие продукты питания вызывают зависимость

Специалист назвал продукты, наиболее сильно вызывающие потребность в еде.

О том, что некоторые продукты могут вызывать зависимость, подобную наркотикам или никотину, рассказал клинический психолог Станислав Самбурский, сообщает «Газета.Ru».

По его словам, к таким продуктам можно отнести сыр и бекон, а также сладкую газированную воду.

Специалист отметил, что сыр привлекает своим ярким, насыщенным вкусом. Кроме того, он обладает высокой жирностью. Мозг при этом ошибочно полагает, что, съев столь питательный продукт, можно долго оставаться сытым. Однако это не так.

«При переваривании сыра в организме выделяются казоморфины — короткие цепочки аминокислот. А их действие схоже с действием опиатов. Этим объясняется тот факт, что человека, употребившего довольно большую порцию сыра, размаривает и клонит ко сну. Поэтому при частом употреблении данного продукта, особенно в больших количествах, может сформироваться зависимость», — рассказал Самбурский.

Что касается бекона, то его опасность, по словам психолога, заключается в высокой жирности. Именно из-за этого при частом его употреблении у человека может развиться привыкание к данному продукту.

Опасность же сладкой газированной воды заключается в том, что она содержит очень много сахара. А, как известно, получая сахар, организм выделяет дофамин — гормон удовольствия. Однако со временем чувствительность к нему ослабевает и для получения такого же удовольствия организму требуется сладкой газировки больше и чаще.

В заключение специалист отметил, что проблема современности в том, что сейчас многие продукты производят не для физиологического удовлетворения голода, а для того, чтобы «порадовать» центр удовольствия мозга.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×