Топ-100 Первый урожай фасоли выращен в марсианском грунте
  • 29 марта, 03:58
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый урожай фасоли выращен в марсианском грунте

В январе ученым удалось собрать около килограмма бобовых «с Марса».

Ученые из университета в Вагенингене с ноября 2019 года экспериментируют с выращиванием фасоли в лунном и марсианском грунте. Особенностью этой серии экспериментов является то, что для удобрения части растений используется человеческая моча в виде струвита. Для этого эксперимента использовали струвит, полученный из очистных сооружений, сообщает east-fruit.com.

Эти эксперименты проводятся для изучения возможностей обеспечить будущих колонистов на Луне и на Марсе собственным продовольствием. Понятно, что регулярно посылать на Марс продовольствие в достаточных количествах будет дорого и сложно.

«После ряда экспериментов ученые пришли к выводу, что выращивание продовольственных культур на Луне и Марсе вполне возможно. Однако недостаточно просто выращивать растения. Необходимо также перерабатывать фекалии астронавтов в удобрения», — пояснил исследователь Вигер Вамелинк.

В этом эксперименте 60 горшков были наполнены аналогами лунного и марсианского грунта (на самом деле это песок из пустынь Аризона и Невада, который по своим свойствам близок к оригинальному лунному и марсианскому грунту), а также земной почвой. Затем к ним добавили воды.

В каждый горшок посеяли по три фасолины. После всходов слабые ростки удалили, оставив в каждом горшке по одному самому сильному растению. Горшки ежедневно поливали водой в автоматическом режиме. Температуру воздуха в теплице поддерживали на уровне +20°С днем и +18 градусов ночью. В дни с недостаточной естественной освещенностью включали лампы досвечивания.

В ходе эксперимента измеряли высоту всех растений. По словам Вамелинка, различия в росте быстро проявились, при этом лучше всего росли растения в земной почве и аналоге лунного грунта с добавкой струвита.

Растения в марсианском грунте со струвитом отставали в росте, что удивило ученых. В предыдущих экспериментах марсианский грунт показывал лучшие результаты, чем лунный. Растения в горшках без добавки струвита не достигли и 25 сантиметров и значительно отставали от прочих. 20 декабря 2019 года раскрылись первые цветки, а накануне Рождества завязались первые стручки.

Это произошло в течение всего двух месяцев от момента посева, значительно быстрее, чем ожидалось. В результате исследователям пришлось работать в рождественские каникулы. Новый год ознаменовался уборкой первого урожая, хотя еще и не в таком количестве, чтобы фасоль можно было приготовить.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×