Топ-100 Почему опасно работать лежа за ноутбуком — врач
  • 19 марта, 08:10
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Почему опасно работать лежа за ноутбуком — врач

Когда человек лежит, не соблюдаются условия, необходимые для умственного труда.

Работать за ноутбуком лежа — опасно для здоровья, говорит врач-офтальмолог Арпине Адамян, добавляя, что когда тело находится в лежачем положении, то не соблюдаются физиологические условия, необходимые для умственного труда, сообщает «Прайм».

«Если вы лежите с ноутбуком, то зафиксировать устройство в правильном для глаз положении довольно сложно. Плюс если лежать с портативным компьютером, то создается вредная нагрузка на позвоночник, мышцы спины и шеи, а также сосуды мозга», — пояснила специалист.

Говоря о длительной работе за ПК, врач добавила, что интенсивные зрительные нагрузки на небольших дистанциях могут провоцировать развитие близорукости и появление избыточного напряжения аккомодации.

«Как у взрослых, так и у детей могут фиксироваться астенопические симптомы, в частности головные боли, головокружение, проблемы со зрением и так далее. Очень распространенная проблема среди людей, работающих за ПК, — синдром сухого глаза», — сказала Адамян.

Это касается как работы за компьютером, так и развлекательного использования ПК.

«Если вы смотрите сериал на ноутбуке, то глаза нагружаются ничуть не в меньшей степени, чем при работе, поэтому очень важно делать регулярные перерывы», — отметила офтальмолог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×