Топ-100 Половину пути до Марса преодолел Perseverance
  • 16 апреля, 17:21
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Половину пути до Марса преодолел Perseverance

Предполагается, что марсоход достигнет Красной планеты 18 февраля 2021 года.

Представители американского космического агентства NASA объявили, что аппарат Perseverance преодолел ровно половину расстояния между Землей и Марсом. С момента старта, состоявшегося 30 июня, он пролетел 146,3 миллиона миль (235 396 700 км). До Красной планеты осталось еще ровно столько же, сообщает The Daily Mail.

Предполагается, что аппарат достигнет Красной планеты 18 февраля 2021 года, двигаясь со скоростью более 19 тысяч километров в час.

После посадки марсоход направится к кратеру глубиной 250 метров Jezero. Ученые полагают, что три миллиарда лет назад там находилось озеро, что и повлияло на выбор названия.

Ровер пробурит пыльную поверхность, соберет геологические образцы и поместит их на хранение в заранее определенные места. Предполагается, что в ходе следующих миссий, которые состоятся в начале 2030-х годов, корабли соберут их и доставят на Землю для изучения.

Известно, что шестиколесный ровер, по размеру сравнимый с крупным автомобилем (1025 кг), был построен по чертежам Curiosity, но усовершенствован для сбора геологических образцов. Его сопровождает автономный вертолет, который будет изучать атмосферу Марса. По расчетам создателей, топлива марсоходу должно хватить примерно на 14 лет.

Главная цель космических миссий – поиск следов жизни на Марсе. Пока никаких следов не обнаружено, но ученые не теряют оптимизма.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×