Топ-100 Пользу аспирина в борьбе с COVID-19 доказали ученые из США
  • 28 марта, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Пользу аспирина в борьбе с COVID-19 доказали ученые из США

Препарат может уменьшить уровень смертности и борется с тяжелыми симптомами коронавируса.

Американские ученые провели исследование и выяснили, что аспирин может уменьшить уровень смертности и способен бороться с тяжелыми симптомами коронавируса. О работе сотрудников Мэрилендского университета говорится в статье издания Anesthesia and Analgesia.

Как отмечается, специалисты провели эксперимент, в котором участвовали 412 пациентов с COVID-19. Эти люди были направлены в больницу c симптомами различной тяжести. Из них 314 человек не получали аспирин, еще 98 принимали жаропонижающее в течение 24 часов после поступления или за семь дней до госпитализации. Медики провели анализ того, каким образом аспирин влиял на потребность в ИВЛ, поступление в отдел интенсивной терапии и смертность.

Выяснилось, что в группе больных, употреблявших этот препарат, в ИВЛ нуждались 35,7% пациентов по сравнению с 48,4% тех, кто аспирин не принимал. Кроме того, было установлено, что аспирин снижал риск необходимости в интенсивной терапии на 12,2%. В результате специалисты указали на прямую связь между приемом аспирина и уменьшением вероятности развития тяжелых симптомов и уровня внутрибольничной смертности.

Вместе с тем в исследовании подчеркивается необходимость в проведении рандомизированного контролируемого исследования, которое позволило бы установить причинно-следственную связь между применением аспирина и снижением повреждения легких у пациентов с коронавирусом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×