Топ-100 Понижение уровня воды в Каспии объяснили гидрологи из Актау
  • 25 апреля, 14:00
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Понижение уровня воды в Каспии объяснили гидрологи из Актау

Фото: regnum.ru

В северной части Каспийского моря среднее значение уровня моря соответствовало отметке минус 28,16 метра.

Снимок северной части Каспийского моря, сделанный из космоса, где видно понижение уровня воды, прокомментировали в Мангистауском областном филиале РГП «Казгидромет», сообщает «Лада».

По информации сайта РГП «Казгидромет», в северной части Каспийского моря, по оперативным данным морских станций и постов «Казгидромета» Пешной, Жанбай, Кулалы остров и МГ Тюлений остров («Росгидромет»), среднее значение уровня моря соответствовало отметке минус 28,16 метра.

По оперативным данным морских станций и постов «Казгидромета» Форт-Шевченко, Актау, Фетисово и «Росгидромета» (МГ Махачкала), среднее значение уровня Каспийского моря в его глубоководной части соответствовало отметке минус 28,27 метра, максимальное — минус 28,01 метра, минимальное — минус 28,77 метра.

В Мангистауском областном филиале РГП «Казгидромет» объяснили, что в северной части Каспийского моря в основном преобладает мелководье.

«Данный уровень держится уже много лет. Средняя глубина достигает здесь всего шести метров. Это естественный процесс, который связан с обмелением рек Урал и Волга», — отметили в Мангистауском областном филиале РГП «Казгидромет».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×