Топ-100 Правила общения с иностранными коллегами ужесточили ученым в России
  • 29 марта, 05:14
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правила общения с иностранными коллегами ужесточили ученым в России

Фото: Regnum

Контакты российских ученых с зарубежными коллегами теперь возможны только с разрешения руководства.

Согласно рекомендациям Минобрнауки, о встречах с зарубежными учеными нужно будет уведомлять заранее, а после — писать отчеты, сообщает Esquire.

Министерство высшего образования и науки России разослало в подведомственные организации правила общения с иностранными учеными. Так, ведомство рекомендует всем российским научным организациям за пять дней уведомлять Минобрнауки о планируемой встрече с зарубежными коллегами. К сообщению о встрече нужно приложить список участников.

«На встречах с иностранными коллегами должны присутствовать не менее двоих российских ученых, а контакты с зарубежными коллегами в нерабочее время возможны только с разрешения руководства», — следует из приказа.

После встречи ученые должны составить отчет с кратким описанием разговора, приложив к нему сканы паспортов участников. Помимо этого, иностранцы при посещении российских научных организаций смогут использовать записывающие и копирующие информацию устройства, включая телефоны, часы и плееры, «только в случаях, предусмотренных международными договорами РФ».

Заведующий лабораторией управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александр Фрадков в открытом письме на имя главы Минобрнауки назвал приказ непродуманным.

Также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые предписания «выглядят как перебор».

«Конечно, нужно проявлять определенную бдительность, потому что зарубежные спецслужбы не дремлют. Скажем так, научно-промышленный шпионаж никто не отменял. 24 часа в сутки, семь дней в неделю он имеет место и нацелен против наших ученых, особенно молодых ученых и так далее. Но это не значит, что мы должны заковывать себя в какие-то правила, которые ни к чему хорошему в итоге не приведут», — сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×