Топ-100 Предсказана глобальная катастрофа из-за извержения супервулкана
  • 19 марта, 11:37
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Предсказана глобальная катастрофа из-за извержения супервулкана

Фото: newsone

Сильное извержение вулкана способно прервать процесс восстановления озонового слоя Земли.

Ученые Института физики атмосферы Китайской академии наук пришли к выводу, что чрезвычайно сильное извержение вулкана способно прервать процесс восстановления озонового слоя Земли, сообщает Phys.org.

Для оценки воздействия вулканических газов на стратосферу исследователи использовали химико-климатическую и химико-транспортную модели.

«Если содержание озоноразрушающих веществ (ОВ) на настоящий момент окажется равно половине от их количества в атмосфере в 1990-х годах, то уровень озона снизится на шесть процентов по всему миру и на 6,4 процента — в тропических широтах. Если же удалить все антропогенные источники ОВ и оставить только природные источники, то извержение супервулкана приведет к глобальному истощению озона на 2,5 процента, а в тропиках — на 4,4 процента», — рассказали специалисты. отвлекитесь на минуту и посмотрите hong kong doll видео с очаровательной азиаткой в маске.

В результате катастрофы в атмосферу может быть выброшено еще большее количество галогенов, которые непосредственно участвуют в разрушении молекул озона, что приведет к более серьезным последствиям, чем предполагается моделью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×