Топ-100 При какой погоде «радиус поражения» у кашля и чихания больше — медики
  • 24 апреля, 02:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

При какой погоде «радиус поражения» у кашля и чихания больше — медики

Новое исследование посвящено влиянию погодных факторов на возможность распространения инфекции.

Новые данные показывают, что соблюдения дистанции один-два метра может быть недостаточно для предупреждения инфекции. Также они подтверждают необходимость ношения маски в общественных местах, сообщает Medportal.

Когда человек кашляет или чихает, из его респираторного тракта вырываются мелкие капли. Эти капли могут содержать болезнетворные вирусы, в том числе SARS-CoV-2. Международная группа физиков узнала, что лучшие условия для их распространения создаются при прохладной погоде и высокой влажности. Новое исследование, посвященное влиянию погодных факторов на возможность распространения инфекции, опубликовано в журнале Physics of Fluids.

Чтобы лучше понять, какую роль в распространении респираторных капель играют погодные условия, ученые разработали специальные математические модели. В пресс-релизе Калифонийского университета говорится, что новое исследование объединяет социальное взаимодействие между людьми и физику жидкости.

«Физика капель значительно зависит от погоды. Если вы в более холодном и влажном климате, капли после чихания или после кашля будут сохраняться и перемещаться в воздухе дольше, чем при сухом и жарком климате, при котором их испарение происходит скорее. Мы включили эти параметры в свою модель распространения инфекции», — рассказал профессор Абишек Саха из Калифорнийского университета в Сан-Диего, соавтор статьи.

Исследование показало, что при температуре +35 и относительной влажности 40% капелька может «уйти» почти на 2,5 метра. При температуре +5 и влажности 80% это расстояние станет более 3,5 метра.

Авторы обнаружили, что наибольшую опасность представляют капли среднего размера (14-48 микрон). Более мелкие могут испаряться за доли секунд, а крупные быстро падают.

Ученые считают, что это еще одно доказательство необходимости ношения масок, которые эффективно останавливают капли «самого опасного» размера. Также новые данные подчеркивают, что соблюдение дистанции в один-два метра — недостаточная мера для предупреждения воздушно-капельных инфекций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×