Топ-100 Приложение для знакомств по ДНК придумал ученый из Гарварда
  • 28 марта, 22:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Приложение для знакомств по ДНК придумал ученый из Гарварда

Фото: yaizakon.com.ua

При регистрации пользователь пройдет процедуру, позволяющую выяснить, носителем каких скрытых мутаций он является.

Генетик из Гарварда Джордж Черч намерен создать приложение для знакомств, которое позволит людям подобрать себе партнера с наиболее «безопасной» генетикой. Об этом он объявил в интервью в программе «60 минут» на американском канале CBS, сообщает Sputnik.

Это заявление вызвало столько вопросов и критики, что Черчу пришлось оперативно опубликовать список ответов на самые распространенные сомнения и возражения.

Судя по опубликованным ответам, приложение будет работать следующим образом.

Каждый пользователь при регистрации должен будет пройти полногеномное секвенирование — процедуру, которая позволит получить информацию о том, носителем каких скрытых мутаций он является. После изучения генетического потенциала партнеров программа выдаст данные только тех, с кем совместим человек.

Ученый считает, что если бы люди пользовались такими разработками, то удалось бы ликвидировать 7000 болезней, передающихся по наследству, и сэкономить один триллион долларов на медицинских услугах.

Проект Черча вызвал бурную критику в научном сообществе. Сам автор убежден, что всего лишь намеревается снизить риск рождения детей с тяжелыми генетическими отклонениями.

Команда ученого работает и над другими проектами. Так, они разрабатывают замедляющий старение препарат. Также команда Черча занимается редактированием ДНК, стремясь сделать людей невосприимчивыми к ВИЧ.

Известно, что Джордж Черч один из немногих поддержал эксперимент китайского ученого Хэ Цзянькуя, который отредактировал геномы человеческих эмбрионов, чтобы дать им устойчивость к ВИЧ. Родились первые генно-модифицированные дети – девочки-близнецы. Специалисты полагают, что последствия такого шага непредсказуемы, поскольку в их геноме могли произойти неожиданные мутации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×