Топ-100 Процедуры переливания плазмы крови от переболевших COVID-19 прошли в Москве
  • 19 апреля, 06:13
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Процедуры переливания плазмы крови от переболевших COVID-19 прошли в Москве

Фото: forfun.com

Семь пациентов получили переливание плазмы крови доноров, переболевших коронавирусной инфекцией.

Первые процедуры переливания заразившимся коронавирусом плазмы крови доноров, которые уже прошли лечение от коронавирусной инфекции и выздоровели, провели в московском Институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского департамента здравоохранения и городской больнице № 52. Об этом проинформировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщает ТАСС.

«Мы постоянно следим за разработками коллег в других странах, аналогичные исследования успешно проходят в Китае, Германии и США. Надеемся, что новый метод поможет нам эффективнее бороться с пандемией коронавируса. На сегодня в Москве уже 11 выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы крови. Переливание получили семь пациентов, которые сейчас проходят лечение в городских клиниках», — рассказала вице-мэр.

В разработке и тестировании этой технологии принимают участие НИИ скорой помощи им. Склифосовского, городская клиническая больница № 52 и Центр крови им. Гаврилова. Иммунитет доноров изучается совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. В дальнейшем технологию смогут перенять другие медицинские учреждения.

По словам главного внештатного специалиста-трансфузиолога департамента здравоохранения Москвы Андрея Буланова, хорошо известно, что организм человека, перенесшего инфекционное заболевание, вырабатывает антитела, что и позволяет ему победить инфекцию, но нередко этот процесс в случае конкретного возбудителя имеет свои особенности, вмешательство в него требует осторожности.

«Важно оценить, кто из пациентов, справившихся с коронавирусом, будет оптимальным донором. Самое главное — установить, на каком этапе болезни, в какой дозе и в каком сочетании с другими средствами реконвалесцентая плазма даст наибольший эффект», — сказал Буланов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×