Топ-100 Психологи нашли способ снизить количество негативных комментариев в интернете
  • 28 марта, 23:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Психологи нашли способ снизить количество негативных комментариев в интернете

Фото: itc

Ученые обнаружили, что помогает пользователям сети соблюдать правила приличия по отношению к другим людям.

Команда исследователей из Принстонского университета заметила, что на сайтах, где правила поведения размещены на видном месте, дискуссии в комментариях ведутся активно, при этом негатива в них значительно меньше обычного, сообщает «Вести-Наука».

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи провели эксперимент на базе научного форума reddit.com, имеющего 13,5 миллиона подписчиков.

«В верхней части платформы были размещены правила поведения на сайте. За месяц эксперимента пользовательская активность повысилась на 70 процентов, при этом тысячи человек воздержались от нецензурных комментариев», – рассказали исследователи.

Как утверждает ведущий автор исследования Натан Матиас, его открытие в первую очередь опровергает общепринятое мнение о том, что запреты на сайтах ограничивают свободу выражения комментаторов.

«Когда правила становятся более заметными, увеличивается число людей, которые комментируют впервые», – отметил Матиас.

Таким образом, ограничения не только увеличивают активность пользователей, но и заставляют посетителей сайтов более ответственно подходить к своим словам.

Ранее сообщалось, что ученые создали алгоритм, успешно выявляющий интернет-троллей, а также о том, что зависимыми от интернета чаще становятся добросовестные и ответственные люди, а сама зависимость может привести к проблемам с головным мозгом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×