Топ-100 Пять страшных последствий заражения COVID-19 назвали ученые
  • 19 апреля, 23:25
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Пять страшных последствий заражения COVID-19 назвали ученые

Эксперты изучают последствия заболевания COVID-19 на организм человека в течение 10 месяцев.

Ученые изучают последствия заболевания COVID-19 на организм человека на протяжении 10 месяцев, но каждую неделю появляется информация о новых осложнениях, сообщает Evo-rus.

Причина этого может заключаться в том, что вирус мутирует, и это приводит как к новым симптомам, так и к более тяжелым осложнениям после болезни, с которыми сталкиваются люди.

Медицинские сотрудники и ученые постоянно наблюдают за пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией. Они изучают данные про новые симптомы, а также наблюдают за излечившимися пациентами, выявляя у них как физические, так и психические расстройства, которые могут продолжаться на протяжении нескольких месяцев после победы над вирусом.

Ранее существовала гипотеза о появлении коллективного иммунитета после болезни, однако она не подтвердилась. Вакцины также могут оказаться малоэффективными, поэтому ученым и медикам необходимо выработать механизмы, которые помогут им избавлять людей от осложнений после болезни COVID-19. 12 ноября специалисты из Университета Реджайны представили список из пяти осложнений, которым наиболее подвержены пациенты после выздоровления.

Наиболее серьезная проблема взаимодействия вируса связана с воздействием на мозг, что приводит к упадку умственной активности, ухудшению когнитивных функций, проблем с памятью и снижению интеллекта. Старение мозга в результате заражения вирусом происходит гораздо быстрее.

Среди частых осложнений специалисты называют постоянное чувство страха и тревоги, чувство бессонницы. Даже после болезни люди панически боятся повторного заражения, фактически ограничивая себя во всем, отказываясь выходить из дома, ожидая начала вакцинации.

Влияние коронавируса на легкие и сердце также не следует недооценивать, отмечают эксперты из научного мира. В результате длительной болезни повреждаются сосуды и сердечные мышцы, а если у человека до заражения были хронические заболевания, то вирус их усиливает.

Органы дыхания и легких наиболее подвержены негативному влиянию ковида. Более половины пациентов жалуются на проблемы с дыханием после выздоровления. Проблема имеет массовый характер. В ходе болезни иммунитет людей значительно ослабевает, а на восстановление могут уйти месяцы, по этой причине люди могут заразиться другими заболеваниями, а общее состояние организма люди оценивают как неудовлетворительное.

Ученые не исключают, что на изучение осложнений и способов эффективного устранения понадобятся месяцы или годы. Многие представители научного мира уверены, что коронавирусная инфекция останется с нами навсегда, постоянно мутируя, поэтому необходимо более детально подойти к проблеме изучения осложнений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×