Топ-100 Раскрыта тайна линий в пустыне Наска
  • 20 апреля, 03:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Раскрыта тайна линий в пустыне Наска

Фото: sciencepop

Ученые раскрыли тайну древних перуанских рисунков птиц.

Ученые Музея университета Хоккайдо и Университета Ямагата в Японии попытались идентифицировать 16 геоглифов возрастом около двух тысяч лет в пустыне Наска, сообщает EurekAlert!.

Исследователи смогли определить несколько видов перуанских птиц, а также вероятную причину, по которой они представляли интерес для древних людей. Они проанализировали рисунки птиц, на основе хорошо различимых морфологических признаков, включая формы и относительные размеры голов, клювов, шей, крыльев и хвостов.

«Оказалось, что геоглиф, который ранее был распознан как изображение колибри, на самом деле является дроздом-отшельником, а другие фигуры запечатлели пеликанов. Остальные рисунки, на которых, как считалось, изображены кондоры и фламинго, не обладали существенными характеристиками для подтверждения первоначальной идентификации. В то же время они слабо соответствовали современным перуанским птицам», — рассказали ученые.

Хотя птицы, чьи изображения были определены, действительно встречаются в Перу, они обитают и в других частях страны, где нет геоглифов. Например, дроздов-отшельников можно встретить в лесах на восточных склонах Анд и на севере около Эквадора. Пеликаны живут вдоль побережья. По мнению ученых, древних перуанцев привлекали экзотические птицы, не характерные для тех мест, где жили создатели фигур. Не идентифицированные птицы могли обитать в Перу в прошлом.

Геоглифами, или линиями Наски, называют гигантские геометрические узоры, нанесенные на землю плато Наска ориентировочно до XII века. На сегодня ученым известно о 30 рисунках животных и предметов, а также сотнях фигур и линий. Из-за их большого размера увидеть геоглифы можно только с высоты. Предложено несколько версий об их предназначении, включая ритуальные и астрономические функции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×