Топ-100 Разработан материал, который может извлекать воду из воздуха
  • 28 марта, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Разработан материал, который может извлекать воду из воздуха

Фото: pikabu.ru

Специалисты из Лимерикского университета назвали свой наноматериал ROS-037.

Ирландские ученые разработали материал, с помощью которого можно извлекать воду из воздуха даже в самых засушливых местах на планете. Это открытие может значительно повлиять на преодоление нехватки воды на Земле, сообщает Irish Times.

Специалисты из Лимерикского университета назвали свой наноматериал ROS-037. Он представляет собой синтетическое кристаллическое вещество, которое может впитывать влагу из воздуха и впоследствии высвобождать ее.

ROS-037 может заменить диоксид кремния, или кремнезем, в системах осушения воздуха в сооружениях.

«Долгое время кремнезем применяли в качестве осушителя, который извлекал воду из атмосферы, однако он не очень эффективен. Если мы заменим кремнезем этим кристаллическим материалом, то для того, чтобы поддержать качество воздуха в зданиях по всему миру, нужно будет значительно меньше энергии», — отметил один из авторов работы, профессор Майкл Заворотко.

Представители компании Molecule Ltd, которые участвовали в исследовании, считают, что ROS-037 позволит «превратить осушители в генераторы воды». Это даст возможность «офисным зданиям производить свою собственную воду из воздуха». Принцип действия материала такой же, как и у современных неорганических осушителей, с той лишь разницей, что он может работать при более низкой температуре, подчеркнули в компании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×