Топ-100 «Роскосмос» отложил запуск миссии к Марсу
  • 29 марта, 14:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Роскосмос» отложил запуск миссии к Марсу

Фото: rtr-vesti

Из-за проблем с парашютами запуск марсохода миссии «ЭкзоМарс» откладывается на год.

«Роскосмос» отложил запуск марсохода в рамках совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс», сообщает Total.kz.

К такому решению пришли после прошедших в Швеции неудачных испытаний парашютов, с помощью которых десантный модуль должен высадиться на Марс. Ткань куполов повредилась, несмотря на то что механизмы развертывания парашютов сработали корректно.

«Теперь марсоход планируется запустить в период с 26 июля по 13 августа 2020 года. Аппарат должен прибыть к Марсу в марте 2021 года. Он должен исследовать поверхность Марса, также в его задачи входит поиск интересных с геологической точки зрения объектов и бурение подповерхностного слоя с целью найти следы существования жизни на соседней планете в какой-либо период», — рассказали на сайте «Роскосмоса».

Запуск аппарата переносят не в первый раз. Ранее его планировали запустить в 2018 году. «ЭкзоМарс» — совместный проект «Роскосмоса» и Европейского агентства космических исследований (ЕКА). На первом этапе программы в 2016 году на Марс были запущены космический аппарат Trace Gas Orbiter (TGO), который должен изучить атмосферу планеты, и десантный модуль «Скиапарелли», разбившийся из-за ошибки в расчетах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×