Топ-100 С чем нельзя сочетать хлеб — нутрициолог
  • 20 апреля, 21:32
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

С чем нельзя сочетать хлеб — нутрициолог

Какие заболевания может вызвать употребление хлеба, рассказал специалист.

Белый хлеб в сочетании с вареньем может привести к лишнему весу, а также к сахарному диабету. С чем нельзя сочетать хлеб, объяснил врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев, сообщает «Москва 24».

Он считает, что белый хлеб следует вовсе исключить из рациона, так как в нем содержится высокообработанная мука, которая имеет высокий гликемический индекс и довольно мало витаминов.

«Его лучше не использовать в принципе», — говорит диетолог.

По мнению специалиста, еще более вредным является сочетание белого хлеба со сладкими продуктами, например с вареньем. Он назвал такое сочетание «бомбой замедленного действия» для нашего организма, где присутствуют два простых углевода, пустые калории, которые усваиваются очень быстро, и у человека, ведущего малоподвижный образ жизни, сразу набираются лишние килограммы.

«А если у человека есть еще какие-либо намеки на нарушение углеводного обмена, то со временем этот хлеб будет провоцировать не только лишний вес, но и сахарный диабет», — предупреждает специалист.

По его словам, наиболее полезным хлебом является цельнозерновой, он меньше обработан и содержит больше витаминов. Однако даже это не значит, что цельнозерновой хлеб можно сочетать со всеми продуктами. Его можно употреблять с овощами, салатами и супами. Однако при этом нельзя сочетать с тяжелыми продуктами.

«Цельнозерновой хлеб лучше ограничить или вовсе исключить при употреблении мяса, грибов, бобовых и других тяжелых блюд. Если человек имеет проблемы с кишечником или желудком, то употребление этого хлеба может спровоцировать обострение воспалений, дискомфорт или вздутие кишечника», — резюмировал Арзамасцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×