Топ-100 Сахар воздействует на мозг подобно наркотикам — ученые
  • 25 апреля, 09:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сахар воздействует на мозг подобно наркотикам — ученые

Фото: vesti

Ученые разобрались, как сахар воздействует на мозг.

Множество работ подтверждают, что употребление сладкого продукта после некоторого периода воздержания от пищи делает человека энергичнее и счастливее. Но есть и другие исследования, результаты которых прямо противоположны, сообщает «Вести.Наука».

Ученые из Орхусского университета в Дании решили разобраться, как сахар воздействует на мозг.

«Нет сомнений, что сахар оказывает несколько физиологических эффектов, и есть много причин, по которым он вреден для здоровья. Но я сомневался, что сахар оказывает влияние на наш мозг и поведение. Я надеялся, что смогу развеять этот миф», — рассказывает первый автор работы Микаэль Винтердаль.

Но надежды ученого не оправдались: оказалось, сахар влияет на схему вознаграждения мозга так же, как наркотические вещества.

В статье, представленной в журнале Scientific Reports, специалисты описывают эксперимент с семью карликовыми домашними свиньями породы гёттингенский минипиг. В течение 12 дней животные ежедневно получали по два литра подслащенной сахаром воды, доступ к которой был не ограничен.

Перед началом испытания, после первого дня и в конце эксперимента исследователи получили изображения мозга свиней с помощью компьютерной и позитронно-эмиссионной томографии. По словам ученых, после 12 дней «сладкой жизни» минипигов они наблюдали серьезные изменения в работе дофаминовой и опиоидной систем мозга. Причем последняя была активирована уже после первого дня эксперимента.

Мало того, изменения, зафиксированные у животных, были очень похожи на те, которые наблюдаются в мозге людей, зависимых от кокаина.

«Если сахар может изменить систему вознаграждения в мозге всего за 12 дней, как мы видели в случае со свиньями, несложно догадаться, что естественные стимулы, такие как обучение или социальное взаимодействие, отодвигаются на задний план и заменяются сахаром и/или другими искусственными стимулами. Мы все жаждем приливов дофамина, и если что-то дает нам лучший или больший «удар в голову», то мы выбираем именно это», — рассуждает Винтердаль.

По словам ученого, в идеале подобные исследования должны проводиться с участием людей. Однако их сложнее контролировать, а на уровни нейротрансмиттеров может влиять множество факторов, что исказит результаты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×