Топ-100 Самый вероятный путь передачи коронавируса назвали вирусологи
  • 20 апреля, 08:24
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Самый вероятный путь передачи коронавируса назвали вирусологи

Вирусологи на протяжении последних недель проводили масштабное исследование.

Ученые из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна в результате изучения коронавируса выяснили, что практически единственный способ заразиться — это долгое и близкое общение с заболевшим COVID-19. Об этом заявил руководитель института Хендрик Штреек, сообщает RTL Today.

Вирусологи на протяжении последних недель провели масштабное исследование в немецком городе Хайнсберг, где было выявлено более 1,4 тысячи заболевших и зафиксировано 46 смертей.

Ученые не смогли найти признаков живого вируса на поверхностях предметов.

«Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории», — сообщил Штреек.

В итоге в институте пришли к выводу, что вероятность заболевания от контакта с предметами крайне мала.

«Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение длительного периода времени были близко друг к другу», — сказал глава немецкого института.

К похожему выводу ранее пришел вирусолог Кристиан Дростен из берлинского университета Charité. Он заявил, что коронавирус очень чувствителен к высыханию на воздухе. Поэтому чуть ли не единственный способ заразиться — это  капельный путь при непосредственном контакте с носителем инфекции.

Ранее, в апреле, главный внештатный эпидемиолог России Николай Брико заявил, что коронавирус в воздухе в большинстве случаев погибает за полчаса, максимум за три часа. Поэтому он не может перемещаться по воздуху и вызывать массовое заражение людей. Брико пояснил, что вирус передают друг другу люди.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×