Топ-100 Самыми опасными распространителями коронавируса оказались дошкольники
  • 19 апреля, 06:34
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Самыми опасными распространителями коронавируса оказались дошкольники

Дети до шести лет могут распространять вирус гораздо активнее, чем взрослые.

Дети дошкольного возраста не склонны к дисциплинированному ношению масок, а также регулярному мытью рук, плюс дети часто трогают руками лицо и пробуют на вкус разнообразные предметы. Если учесть еще и тот факт, что дети переносят коронавирус в основном бессимптомно, то дошкольники превращаются в самых опасных распространителей COVID-19. Такое заявление сделали сотрудники Немецкого центра исследования инфекций, сообщает газета «Известия».

Ученые из Германии, Норвегии и Великобритании выяснили, что инфицированные новым коронавирусом люди выделяют примерно одинаковое количество вирусных частиц вне зависимости от возраста. При этом дети до шести лет могут распространять вирус более активно, чем взрослые.

Специалисты говорят, что если ребенок подхватил коронавирус, то его здоровью, как правило, ничего не угрожает, но это не касается уязвимых членов его семьи, которые заразятся, как показывает статистика, практически со 100-процентной вероятностью. То есть дети, как считают ученые, самые опасные распространители коронавирусной инфекции.

Выводы зарубежных исследователей прокомментировал Дмитрий Андреев, глава группы интегральных биоаналитических систем Института X-BIO ТюмГУ. Эксперт считает, что нужно провести комплексные работы по риск-менеджменту, чтобы определить, как на ситуацию с коронавирусом повлияет предстоящее открытие детских садов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×