Топ-100 Сейсмолог спрогнозировал разрушительное землетрясение в Калифорнии
  • 19 апреля, 23:24
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сейсмолог спрогнозировал разрушительное землетрясение в Калифорнии

Фото: mk-london

Разрушительное землетрясение в США произойдет в ближайшие два года.

Серия недавних землетрясений в Калифорнии — только начало, более разрушительное землетрясение произойдет в ближайшие два года в районе калифорнийского города Вентура, сообщает РИА Новости.

Такой прогноз дал генеральный директор Международного центра глобального мониторинга и прогноза сейсмической погоды, ведущий научный сотрудник Координационно-прогностического центра Института физики Земли РАН Самвел Акопян.

В начале июля в районе американского города Риджкрест в Калифорнии произошли два землетрясения, самые мощные за 25 лет — магнитудой 6,4 и 7,1. Двенадцатого июля в этом же районе произошло землетрясение магнитудой 4,9. При этом на американских картах сейсмической активности это место не было обозначено как потенциально опасное, несмотря на то, что специалисты ожидали сейсмическую активность в Калифорнии.

«Вероятность землетрясений в этом районе магнитудой 6 и выше оценивалась до 1 процента. Причем они произошли не в разломе Сан-Андреас, а на ответвлении в сторону востока. В этой части ни разу не было мощных землетрясений. И это не конец, а начало сейсмической активности в Калифорнии», — рассказал Самвел Акопян.

По его мнению, эти землетрясения «изменили сейсмическую ситуацию и позволяют пересчитать, где будет и когда именно более сильное землетрясение».

«Американцы считают, что землетрясение произойдет в разломе Сан-Андреас. Я уверен, что разлом Сан-Андреас сейчас закрыт и землетрясение мигрирует на ответвление, на разлом Вентура, который идет по северу Лос-Анжелеса в сторону Санта-Барбары. Это будет 7,8-7,9 балла, механизм вертикальный, и произойдет оно в течение двух лет, до июня 2021 года», — рассказал эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×