Топ-100 Сколько метеоритов ежегодно падает на Землю, подсчитали ученые
  • 24 апреля, 02:56
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сколько метеоритов ежегодно падает на Землю, подсчитали ученые

Эксперты смогли сделать вычисления, организовав экспедиции в Антарктиду.

Британские ученые вычислили, что ежегодно на поверхности Земли появляется около 40 000 тонн космического материала. В основном это пыль, но около 16 000 тонн приходится на метеориты массой от 50 граммов до 10 килограммов, сообщает knife.media.

«Большинство метеоритов, упавших на Землю, очень маленькие. Крупные объекты – редкость», – говорит Джефф Эватт, профессор Манчестерского университета.

Он и его коллеги организовали две экспедиции в восточную часть Антарктиды, чтобы сделать свои вычисления.

Выбор пал на Антарктиду, потому что именно там концентрация космических материалов местами в сотни раз больше, чем на всей остальной планете. Так происходит из-за многолетнего льда, который плохо пропускает свет за счет своей плотности.

За два года ученые нашли 120 метеоритов и на основе полученных данных создали алгоритм, который посчитал, сколько всего их ежегодно падает на местности, где проводились исследования. Эту же программу использовали, чтобы посчитать количество падений по всему миру.

Люди замечают падение только 5-6 метеоритов в год, потому что большая часть объектов либо падает в океан, либо туда, где наблюдения не ведутся. Кроме того, обратить внимание можно только на крупные объекты, а все остальные проходят незаметно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×