Топ-100 Сколько помидор можно съедать в день — диетолог
  • 23 апреля, 20:21
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сколько помидор можно съедать в день — диетолог

При каких заболеваниях необходимо ограничить употребление томатов.

Людям с определенными заболеваниями следует с осторожностью подходить к употреблению помидоров в пищу. Эти овощи имеют свою «темную» сторону, считает диетолог Елена Соломатина, сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, необходимо ограничить употребление томатов людям с заболеваниями ЖКТ в стадии обострения. Это связано с тем, что кислоты, находящиеся в помидорах, могут негативно повлиять на слизистую.

«При язвенной болезни, гастрите, панкреатите — всем, что связано с нарушением пищеварения, человек может чувствовать дискомфорт, рези (после употребления помидоров). Людям, склонным к мочекаменной болезни, не очень хорошо увлекаться помидорами, поскольку в них есть щавелевая кислота», — добавила Соломатина.

Кроме того, в этих плодах могут накапливаться нитраты. Овощи с высоким содержанием данных веществ можно определить по внешнему виду.

«Если в срезе помидора много жестких прожилок, особенно желтых, то такой плод подкармливали нитратами. Они в организме человека переходят в опасные нитриты, которые могут нарушать клеточное дыхание, переводить гемоглобин в его неактивную форму, не способную переносить кислород», — напомнила эксперт.

По словам диетолога, без вреда для здоровья можно употреблять три томата в день, однако все зависит от состояния человека. Если уже есть какие-то вялотекущие проблемы со стороны ЖКТ, то лучше съедать не больше одного плода за один раз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×