Топ-100 Сколько вирусных частиц требуется, чтобы заболеть COVID-19
  • 29 марта, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сколько вирусных частиц требуется, чтобы заболеть COVID-19

Фото: Infobox

Ученые получили новые данные о том, как распространяется и мутирует коронавирус.

Ученые получили новые ценные данные о том, как распространяется и мутирует коронавирус. В том числе они рассчитали, сколько вирусных частиц здоровый человек должен получить от больного, чтобы заразиться SARS-CoV-2. Исследование опубликовано в Science Translational Medicine, сообщает Medportal.

Чтобы подробно исследовать, как мутирует SARS-CoV-2, ученые собрали 750 образцов этого вируса в разных кластерах распространения инфекции в Австрии, в том числе в важных туристических центрах страны.

Авторы фокусировались на различных мутациях, которые можно обнаруживать в вирусах. В этом исследовании не было обнаружено мутаций, влияющих на патогенность SARS-CoV-2,  однако отслеживание вирусов с разными мутациями помогает выявлять цепочки распространения болезни: анализ таких «маршрутов» помогает лучше понять, при каких условиях вирусы лучше передаются от одного человека к другому.

Согласно данным этого исследования, для передачи инфекции от одного человека другому требуется 1000 вирусных частиц. Ученые указывают, что для многих других вирусов, например норовирусов и ВИЧ, это количество меньше.

«Также в ходе исследования мы видели инфицированных людей, которые определенно контактировали с меньшим числом вирусов, но все равно заразились. Мы подозреваем, что решающую роль могут играть такие факторы, как использование защитных средств, путь передачи инфекции и состояние иммунной системы», — сказал Андреас Бергталер из Исследовательского центра молекулярной медицины Австрийской академии наук.

По мнению ученых, новая информация подчеркивают, что ношение масок, социальное дистанцирование и адекватное проветривание в помещениях могут играть ключевую роль в профилактике COVID-19. Кроме того, не исключено, что эти меры могут влиять на то, как будет протекать болезнь у тех, кто заразился.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×