Топ-100 Снижение обоняния в пожилом возрасте может предвещать скорую смерть
  • 25 апреля, 04:06
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Снижение обоняния в пожилом возрасте может предвещать скорую смерть

Фото: alev.biz

Острота обоняния у пожилых людей позволяет спрогнозировать, сколько лет им осталось жить.

Ученые из нескольких научных центров подтвердили, что острота обоняния у пожилых людей позволяет спрогнозировать, сколько лет им осталось жить, и попытались выяснить, почему так происходит, сообщает журнал «Вести. Наука».

В исследовании, начавшемся в 1999 году, принимало участие 2289 человек в возрасте от 71 до 82 лет. На первом этапе ученые тестировали обоняние участников и далее, через 3, 5, 10 и 13 лет после проведения теста, оценивали смертность в исследуемой группе.

«По мере старения у людей чаще проявляется ухудшение обоняния, и это влечет повышенный риск смерти. Наше исследование – это первая попытка выяснить, почему плохое обоняние «предсказывает» повышенную смертность», — рассказал эпидемиолог Хунлэй Чэнь.

Прежние изыскания в этой области не охватывали достаточный промежуток времени и не анализировали возможные истоки этого феномена.

«Выяснилось, что в течение следующих десяти лет смертность у пожилых людей со сниженным обонянием была выше на 46 процентов по сравнению с теми, у кого оно было в норме. Такие факторы, как пол, раса и другие демографические показатели, имели минимальное влияние на результаты исследования. Удивительно, что в группе с повышенным риском смертности большинство составили те, кто на момент начала исследования был сравнительно здоров, но обладал плохим обонянием», — рассказали ученые Мичиганского университета.

Известно, что снижение способности различать запахи является ранним симптомом болезни Паркинсона. Тем не менее это лишь частично объясняет рост смертности в долгосрочной перспективе.

«Ухудшение обоняния у пожилых людей имеет более серьезные последствия, чем мы думали. Тест на способность различать запахи имеет смысл включить в регулярные медицинские осмотры», — отметил Чэнь..

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×