Топ-100 Собак учат определять заражение коронавирусом у человека
  • 19 апреля, 09:36
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Собак учат определять заражение коронавирусом у человека

Фото: hsto.org

Британские ученые решили выяснить, могут ли собаки учуять заражение коронавирусом.

Собак уже натренировали выявлять у людей заражение малярией, болезнь Паркинсона и некоторые вида рака, потому что у больных этими недугами появляется особенный запах. Есть вероятность, что аналогичным образом удастся определять и COVID-19, сообщает BBC.

Исследование проводят специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Даремского университета.

Если научные испытания завершатся успехом, команда из шести собак начнет выявлять людей с коронавирусом в течение 4–6 недель. Предполагается, что их будут использовать в местах, где люди въезжают в Британию, например, в аэропортах, и они будут проверять до 750 человек в час.

Не всякая собака подойдет для этой роли, поэтому их предоставит организация, специализирующаяся на дрессировке этих домашних животных в медицинских целях.

Специалисты собирают образцы запахов людей с различными заболеваниями, в данном случае заразившихся коронавирусом. Эти образцы затем помещают на металлические подставки, чередуя их с запахами людей, не болеющих коронавирусной инфекцией.

Когда собака выявляет запах заразившегося человека, она получает вкусную награду. Каждый раз, получая вознаграждение, животное начинает ассоциировать определенные запахи с лакомством и будет усердно выявлять их и в дальнейшем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×