Топ-100 Собаки помогут в диагностике коронавируса у людей
  • 25 апреля, 02:34
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Собаки помогут в диагностике коронавируса у людей

Обоняние собак способно улавливать запах пораженных клеток.

Британская благотворительная организация Medical Detection Dogs объединилась с Даремским университетом, чтобы узнать, смогут ли собаки определить инфицированных коронавирусом с помощью обоняния. Собаки, которых отобрали вынюхивать коронавирус, пройдут обучение, похожее на то, с помощью которого щенков тренируют определять рак, диабет, малярию или болезнь Паркинсона, сообщает Live Science.

Крайне чувствительный обонятельный аппарат собак способен улавливать запах пораженных клеток. Исследования показывают, что люди, подвергшиеся заражению малярией, более привлекательны для москитов — переносчиков инфекции.

Собаки, как и москиты, тоже способны определять «жертв» заболеваний по запаху. Причем с поразительной точностью, иногда они превосходят диагностические стандарты Всемирной организации здравоохранения. Теперь ученые пытаются понять, как пахнет COVID-19.

«Мы знаем, что респираторные заболевания меняют запах нашего тела, поэтому есть высокая вероятность, что собаки его распознают. Этот диагностический инструмент сможет совершить революцию в противостоянии коронавирусу в краткосрочной перспективе», — рассказал профессор Джеймс Логан, один из руководителей исследования.

Многие носители инфекции переживают ее бессимптомно. Это серьезный риск, учитывая результаты исследования, которые показали, что до 25% зараженных могут не замечать симптомов.

Для таких случаев понадобятся натренированные собаки, которые могут проводить «диагностику» у 250 человек за час, если ожидания британских ученых совпадут с результатами. Этот метод мог бы помочь выявлять вирус в аэропортах и на вокзалах и предотвратить повторение эпидемий, считают ученые.

Пока что идея выглядит привлекательно, но вопрос не в том, смогут ли собаки справиться с задачей, а в том, есть ли у COVID-19 характерный запах. Исследователи работают над решением этой проблемы.

Для проекта нужно 1,2 миллиона долларов, которые авторы надеются собрать на краудфандинговой платформе Indiegogo и получить у правительства Великобритании. Если исследование окажется безрезультатным, собранные средства пойдут в Фонд реагирования на COVID-19.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×