Топ-100 Совет диетолога: как замедлить старение
  • 28 марта, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Совет диетолога: как замедлить старение

Специалист перечислил, что должно входить в рацион питания.

Три способа замедлить старение назвал «Мосленте» врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков. Он объяснил, что за возрастные изменения в организме отвечает процесс, называемый гликацией.

«Это достаточно узкий термин, обозначающий разрушение молекул белка молекулами сахара. При этом простые сахара попадают в кровоток, насаживаются на молекулы белка, в первую очередь — коллагена и эластина, отвечающих за молодость кожи и целостность сосудов, и образуют поперечные сшивки», — объяснил Садыков.

Чем выше у человека уровень гликации, тем быстрее стареет его кожа.

«Кроме того, при указанном процессе формируется атеросклероз и развивается инсулинорезистентность. Чтобы замедлить возрастные изменения, нужно сократить в рационе количество простых углеводов», —подчеркнул Садыков.

Кроме того, не рекомендуется в большом количестве есть жареное мясо и яйца, употреблять сливочное масло, маргарин и майонез. Не стоит также забывать про физическую нагрузку и стабилизацию веса.

До этого причину раннего старения раскрыл известный врач-диетолог Михаил Гинзбург. Он также подтвердил, что конечные продукты гликирования в большом количестве приводят к потере эластичности кожи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×