Топ-100 Современная одежда может быть смертельно опасна
  • 24 апреля, 04:20
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Современная одежда может быть смертельно опасна

Фото: perego-shop

Ученые предложили обязать производителей одежды указывать полный состав.

Ткани современной одежды могут содержать химикаты, смертельно опасные для жизни. К такому выводу пришли швейцарские ученые из Лозанны, сообщает Рhys.org.

Они предложили создать закон, заставляющий производителей одежды указывать полный список веществ входящих в ее состав. Одежда служит защитным барьером от физических и химических опасностей. Тем не менее она также может подвергать нас воздействию потенциально токсичных химических веществ и биологических частиц в зависимости от того, как мы используем и обрабатываем ткани. 

«Одежда может содержать огромные количества частиц и субстанций, которые вдыхает ее обладатель. Однако возможные риски для здоровья пока мало изучены. Одежда может являться значимым источником частиц и химикатов, которые могут попасть в легкие», — рассказали ученые.

В качестве примера они привели ситуацию с отделением для новорожденных, где качество воздуха влияет на развитие иммунной системы малышей. Исследователи посоветовали регулярно стирать одежду с экологически чистыми моющими средствами, пока инициатива не была введена, а влияние частиц не было нормально изучено.

Как сообщалось ранее, ученые пришли к выводу, что медицинские халаты и униформа медсестер могут быть рассадником микроорганизмов, которые являются возбудителями опасных инфекций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×