Топ-100 Список принципов здорового питания разработали специалисты
  • 24 апреля, 07:23
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Список принципов здорового питания разработали специалисты

Фото: warmdress

В первую очередь необходимо следить за тем, чтобы потребление калорий было сбалансировано их расходом.

Специалисты разработали список принципов здорового питания, которых необходимо придерживаться всем для сохранения и укрепления здоровья, сообщает газета «Известия». 

В первую очередь необходимо следить за тем, чтобы потребление калорий было сбалансировано их расходом. Так, ежедневно надо съедать как минимум 400 граммов овощей и фруктов, помимо картофеля и крахмалсодержащих корнеплодов.

«Полезные жиры должны составлять не более 30 процентов от общего количества калорий. Это три столовые ложки масла, два авокадо, 100 граммов арахиса или 100–140 граммов соевых бобов. Что касается насыщенных (твердых) жиров, то их количество не должно превышать 10 процентов. Потребление трансжиров, которые традиционно входят в состав майонеза, маргарина, кетчупа и кондитерских изделий, следует свести к одному проценту или вовсе исключить. В целом желательно заменять обе эти группы жиров на ненасыщенные», — рассказали специалисты.

Потребление свободных сахаров, которые присутствуют в меде, сиропах, соках, также нужно уменьшить до 10 процентов. Это 50 граммов сахара, или 12 чайных ложек без верха, для человека с нормальным весом, потребляющего около 2000 калорий в день. Примечательно, что снижение до 5 процентов обеспечивает дополнительные преимущества для здоровья.

Соль в пищу предпочтительно добавлять йодированную, менее 5 граммов в день — это чайная ложка без верха. От алкоголя советуют отказаться вовсе либо значительно уменьшить его количество.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×