Топ-100 Средиземноморскую диету назвали полезной при гипертонии
  • 28 марта, 21:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Средиземноморскую диету назвали полезной при гипертонии

Фото: bulvar-dejavu

Диета способствует снижению артериального давления и продляет жизнь гипертоникам.

Ученые считают, что такой диетический паттерн улучшает здоровье сосудов и выносливость. В свою очередь, это способствует поддержанию эрекции. О результатах нового исследования они доложили на конференции Европейского общества кардиологии, сообщает Medportal.

Известно, что у мужчин с артериальной гипертонией эректильная дисфункция (импотенция) развивается чаще, чем у их сверстников с нормальным давлением. Это происходит из-за поражения стенок мелких сосудов при гипертензии и последующего снижения кровотока в половом члене.

Ранее исследования демонстрировали, что средиземноморская диета способствует снижению артериального давления и продляет жизнь гипертоникам. В новой работе греческие ученые проверили, оказывает ли она положительное действие на мужчин среднего возраста с высоким делением и эректильной дисфункцией.

В исследовании приняли участие 250 мужчин, средний возраст которых был 56 лет. Все они страдали от гипертонии и эректильной дисфункции. Ученые разносторонне обследовали участников. При помощи опроса они оценили по 55-балльной шкале, насколько близок их рацион питания к средиземноморской диете. Также авторы определили физическую выносливость мужчин и проверили уровень тестостерона у них в крови.

Авторы исследования проверили функциональное состояние сердца и сосудов участников при помощи эхокардиографии. Они определили жесткость стенок артерий и другие важные показатели. Нарушения эрекции оценивали по 25-балльной шкале.

Ученые обнаружили, что у людей, питание которых было близким по составу к средиземноморской диете (показатель выше 29) были лучше кровоток в коронарных артериях, выше уровень тестостерона и более эластичные артерии. Эрекция у мужчин из этой группы тоже была лучше, ее показатель был выше 14.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×